Labornetzgerät 230V regelb. 0-40V 0-40A EA-PS-5040-40A mit USB-Schnittstelle
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Tage
Produktinformationen "Labornetzgerät 230V regelb. 0-40V 0-40A EA-PS-5040-40A mit USB-Schnittstelle"
EA Labornetzgerät 0-40V 40A 640W Einsatz Industrie- Service-Werkstätten-Labore-Bildungseinrichtungen Solides 0-40V 0-40A Labornetzgerät bis 640Watt Leistung + Programmierbare DC-Tischnetzgeräte mit USB-Port und Windows-Steuerungssoftware ( manuelle Bedienung und einfache USB-PC-Steuerung )
Das EA Elektro-Automatik Labornetzgerät hat eine Nennleistung von 640 W mit 1 Kanal. Die Ausgangsspannung des Netzteils reicht von 0V bis 40V bei einem Nennstrom von 40A. Er schaltet den Ausgang ab, sobald der einstellbare Schwellenwert von 0 bis 110 % des Nennstroms erreicht ist, schützt den Verbraucher vor Überstrom und verhindert so Schäden.
Das Netzteil sorgt für eine galvanische Trennung der Ausgänge vom Netz.
+ Anzeigen: Blaues LCD-Display für simultane Anzeige von Spannung, Strom und Leistung usw.
+ Tasten: Ausgang ON/OFF / LOCK ( ESC ) / Local ( Save ) / OVP/OCP / Recall
+ Anschlüße Rückseitig ( Hochstrom ) und Frontseitig
Eigenschaften und Vorteile
+ Blaue LCD-Anzeige für alle Werte und Status
+ Chassis Top und Bottom-Closed
+ Flexible, leistungsgeregelte Ausgangsstufe
+ Hoher Wirkungsgrad von bis zu 92 %
+ Integrierter USB-Anschluss
+ Speicher für 9 verschiedene Voreinstellungen
+ SCPI-Befehlssprache unterstützt
+ Temperaturgesteuerte Lüfter zur Kühlung
+ Verschiedene Schutzschaltungen (OVP, OCP, OTP)
Anwendungen
AC-Eingang
Die Geräte besitzen alle eine aktive PFC ( Leistungsfaktor-Korrektur ) und sind für den weltweiten Einsatz mit einem Netzeingang von 90Vac bis 264Vac ausgelegt.
Flexible Leistungsregelung
DC-Ausgang
Schutzfunktionen
Anzeige- und Bedienelemente
Voreinstellung der Ausgangswerte
Recall-Funktion
Technische Daten:
- Farbe: Modernes Industrie-Design / Analog, digital Ausgang über übliche Polklemmen
- Regelbereich Spannung: 0... 40V DC stabilisierte Gleichspannung
- Stabilität bei 0-100% Last < 0,08%
- Stabilität bei +/- 0-10% Delta-Uac = Line Regualtion <0,02%
- Restwelligkeit : > 80mV Vpp / <10mVrms
- Ausregelung : 10-100% Last <1,5ms Genauigkeit : <0,2%
- Ausgangsstrom : 0...40A ( Regelbereich Strom: 0... 40A )
- Stabilität bei 0-100% Delta-Udc < 0,15%
- Restwelligkeit / Ripple : < 160mApp
- Genauigkeit : <0,2%
- Ausgangsleistung bis 640W ( Dank effizienter Schaltnetzteil-Technologie )
- Genaigkeit : < 1%
- Betriebstemperatur : 0....50°C
- Trennung: Eingang/Ausgang galvanisch getrennt
- Kühlung: Temperaturgesteuerter, leiser Lüfter
- Zertifizierungen : En 55022 Klasse B / EN 60950 / EMV nach EN55022 Klasse B
USB-Port und Windows-Steuerungssoftware
- Gehäuse: Kompaktes Tischgerät ( 2HE )
- Abmessungen: 200mm x 87mm x 321mm